Pe. Antônio Rodrigues de Souza


​​​ Data de Nascimento: 04/12/1957 Data de Ordenação Sacerdotal: 17/12/1988 Função: Vigário Paroquial Paróquia São João Batista - Cedro de São João/SE




Pe. Enoque Salvador de Melo


Data de Nascimento: 04/12/1943 Data de Ordenação Sacerdotal: 05/12/1971 Função: Vigário Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Poço Redondo/SE




Pe. Clebson Ferreira Moura


Data de Nascimento: 12/12/1977 Data de Ordenação Sacerdotal: 06/01/2010 Função: Pároco Paróquia Santo Antônio (Catedral) - Propriá/SE




Pe. Mário César de Souza


Data de Nascimento: 17/12/1966 Data de Ordenação Sacerdotal: 19/03/1997 Função: Pároco Paróquia Senhora Sant'Ana - Santana do São Francisco/SE




Pe. José Clóvis Damaceno


Data de Nascimento: 17/12/1966 Data de Ordenação Sacerdotal: 17/02/1978 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Piedade - Graccho Cardoso/SE




Pe. José Raimundo Barbosa de Assis


Data de Nascimento: 09/11/1976 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/04/2007 Função: Pároco Paróquia Santo Antônio - Neopólis/SE




Monsenhor Oldair Francisco Carvalho das Virgens


Data de Nascimento: 04/10/1964 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Glória - Nossa Senhora da Glória/SE




Pe. Ricardo Freire Marques


Data de Nascimento: 13/10/1987 Data de Ordenação Sacerdotal: 08/10/2016 Função: Pároco Paróquia Santo Antônio - Ilha das Flores/SE




Pe. Maurício Alexandre Alves de Souza


Data de Nascimento: 21/10/1976 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/05/2007 Função: Vigário Paroquial Paróquia Nossa Senhora da Glória - Nossa Senhora da Glória/SE




Pe. Melchizedech de Oliveira Neto


Data de Nascimento: 07/09/1968 Data de Ordenação Sacerdotal: 16/12/1994 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Porto da Folha/SE




Pe. José Cláudio dos Santos


Data de Nascimento: 08/09/1977 Data de Ordenação Sacerdotal: 31/07/2015 Função: Pároco Paróquia Santa Rosa de Lima - Santa Rosa do Ermírio, Poço Redondo/SE




Pe. Paulo César dos Santos Bomfim


Data de Nascimento: 11/09/1975 Data de Ordenação Sacerdotal: 16/01/2010 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora de Lourdes - Nossa Senhora de Lourdes/SE




Pe. Edvaldo Francisco de Jesus Cunha


Data de Nascimento: 11/09/1967 Data de Ordenação Sacerdotal: 02/01/1995 Residente fora da Diocese




Pe. Edmilson Menezes Matias


Data de Nascimento: 16/09/1973 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/05/2007 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Canindé do São Francisco/SE




Pe. Rones Soares Buzain


Data de Nascimento: 24/09/1958 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/03/2001 Residente fora da Diocese




Pe. Gildo Alves de Menezes


Data de Nascimento: 08/08/1965 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995




Pe. Francisco Luis de Barros Filho


Data de Nascimento: 05/07/1972 Data de Ordenação Sacerdotal: 06/01/2001 Função: Chanceler da Diocese e pároco da Paróquia Nossa Senhora da Saúde, Japaratuba/SE




Pe. Edinaldo Resende (Pe. Nanai)


Data de Nascimento: 14/07/1964 Data de Ordenação Sacerdotal: 27/12/1997




Pe. Cícero da Cruz


Data de Nascimento: 14/11/1977 Data de Ordenação Sacerdotal: 10/05/2008




Pe. José Wilson de Santana


Data de Nascimento: 07/06/1965 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995 Função: Pároco Paróquia Senhora das Misericórdias - Muribeca/SE




Pe. Gustavo Santos de Souza Martins


Data de Nascimento: 20/06/1986 Data de Ordenação Sacerdotal: 15/10/2016 Função: Pároco Paróquia Senhora Sant'Ana - Aquidabã/SE




Pe. Pedro do Carmo


Data de Nascimento: 29/06/1980 Data de Ordenação Sacerdotal: 07/08/2015 Função: Pároco Paróquia Bom Jesus dos Aflitos - Gararu/SE




Pe. Jânison de Sá Santos


Data de Nascimento: 08/05/1969 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995 Função: Não reside na diocese




Pe. José Adalto dos Santos


Data de Nascimento: 20/05/1977 Data de Ordenação Sacerdotal: 17/01/2011 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora do Desterro - Japoatã/SE




Pe. Inaldo César de Menezes


Data de Nascimento: 02/05/1950 Data de Ordenação Sacerdotal: 22/12/1979 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora de Lourdes - Pirambu/SE




Pe. Márcio Gonzaga de Lima


Data de Nascimento: 28/05/1967 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995 Função: Pároco Paróquia São Félix de Cantalício - Pacatuba/SE




Pe. Marivaldo da Conceição


Data de Nascimento: 09/04/1965 Data de Ordenação Sacerdotal: 12/10/1994 Residente fora da Diocese




Pe. Manoel Messias de Almeida


Data de Nascimento: 21/04/1969 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/05/2007 Função: Pároco Paróquia São Francisco de Assis - São Francisco/SE




Pe. Roberto Manoel dos Santos


Data de Nascimento: 08/03/1973 Data de Ordenação Sacerdotal: 27/12/2003 Função: Pároco Paróquia Bom Jesus dos Pobres - Canhoba/SE




Pe. Antônio Roberto Bomfim de Souza


Data de Nascimento: 27/03/1961 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/08/1995




Pe. Alailson Santos Souza


Data de Nascimento: 04/02/1976 Data de Ordenação Sacerdotal: 25/05/2007 Função: Coordenador Diocesano de Pastoral




Pe. Manoel Luiz Rodrigues de Souza


Data de Nascimento: 22/02/1955 Data de Ordenação Sacerdotal: 18/12/1982 Função: Pároco Paróquia São João Batista - Cedro de São João/SE




Pe. Ednaldo de Oliveira Silva


​​​ Data de Nascimento: 23/02/1973 Data de Ordenação Sacerdotal: 26/12/1999 Função: Pároco Paróquia Sagrado Coração de Jesus - Monte Alegre de Sergipe/SE




Pe. Murilo Morais Silva


Data de Nascimento: 02/02/1983 Data de Ordenação Sacerdotal: 26/12/2010 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Itabi/SE




Pe. Isaias Carlos Nascimento Filho


Data de Nascimento: 20/01/1961 Data de Ordenação Sacerdotal: 02/06/1990 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Pov. São Miguel, Propriá/SE




Pe. Rodomarques dos Santos


Data de Nascimento: 05/01/1983 Data de Ordenação Sacerdotal: 26/12/2014 Função: Pároco Paróquia Santa Luzia - Lagoa da Volta, Porto da Folha/SE




Pe. Jinival Lídio dos Santos


Data de Nascimento: 07/01/1964 Data de Ordenação Sacerdotal: 16/12/1990 Residente fora da Diocese




Pe. Clênisson da Silva Ferreira


Data de Nascimento: 01/01/1986 Data de Ordenação Sacerdotal: 16/12/2014 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Brejo Grande/SE




Dom Vitor Agnaldo de Menezes


Data de Nascimento: 15/06/1968 Data de Ordenação Sacerdotal:18/04/1998 Data de Ordenação Episcopal: 06/01/2018 Função: Bispo Diocesano




Pe. Paulo Henrique da Silva


Data de Nascimento: - 29/08/1979 Data de Ordenação Sacerdotal: - 09/01/2010 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São José Esposo - Nossa Senhora da Glória/SE




Pe. José Valdinã Santos de Jesus, SCJ


Data de Nascimento: 04/08/1988 Data de Ordenação Sacerdotal: 21/04/2018 Função: Pároco Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Poço Redondo/SE




Pe. Deivide Marcklai Rocha Cerqueira


Data de Nascimento: 04/10/1990 Data de Ordenação Sacerdotal: 08/10/2016 Função: Padre estudante (Não residente na diocese) Colaborador Paroquial da Paróquia Santa Maria Causa Nostrae Laetitiae - Diocese de Roma




Pe. Gedeão Lucas Pontes da Silva


Data de Nascimento: 15/11/1984 Data de Ordenação Sacerdotal: 16/10/2019 Função: Vigário Paroquial Catedral Diocesana, Ecônomo Diocesano, Cerimoniário do Bispado e Promotor Vocacional





Diocese de Propriá

Igreja Católica Apostólica Romana

Conferência Nacional dos Bispos do Brasil

CNBB NE 3 / Sub-regional 2

Contato:

Telefone: (79) 3322-1757

E-mail: diocesepropria@bol.com.br

Cúria Diocesana:

Travessa Municipal, 117

49900-000 / Propriá-SE

Func.: Seg a Sex: 08h às 12h / 14h às 18h

Todos direitos reservados a Diocese de Propriá 

logo 2.png