Confira a programação das celebrações na Diocese de Propriá para o Dia dos Fiéis Defuntos

No próximo domingo, 02 de novembro, a Igreja celebra o Dia dos Fiéis Defuntos, onde convida-nos a descobrir que o projeto de Deus para o homem é um projeto de vida. No horizonte final do homem não está a morte, o fracasso, o nada, mas está a comunhão com Deus, a realização plena do homem, a felicidade definitiva, a vida eterna.

São João Crisóstomo (349-407), Bispo e Doutor da Igreja, afirma:

“Levemos-lhe socorro e celebremos a sua memória. Se os filhos de Jó foram purificados pelos sacrifícios de seu pai (Jó 1,5), porque duvidar que as nossas oferendas em favor dos mortos lhes leva alguma consolação? Não hesitemos em socorrer os que partiram e em oferecer as nossas orações por eles” (Hom. 1Cor 41, 15). E “os apóstolos instituíram a oração pelos mortos e esta lhes presta grande auxílio e real utilidade” (In Philipp. III 4, PG 62, 204).


Confira a programação abaixo das celebrações eucarísticas na Diocese:


Paróquia Catedral Santo Antônio - Propriá/SE

06h00 e 19h00 - Catedral


Paróquia Mãe dos Homens - Propriá/SE

06h00 e 16h00 - Capela Nossa Senhora das Dores


Paróquia Santa Rosa de Lima - Pov. Santa Rosa do Ermírio, Poço Redondo/SE

08h00 - Santa Missa (Sítios Novos).

08h00 - Celebração da Palavra (Serra da Guia).

10h00 - Santa Missa (Marroquinho).

10h00 - Celebração da Palavra (Risada).

16h00 - Santa Missa (Santa Rosa).

16h00 - Celebração da Palavra (Salgadinho).

18h00 - Santa Missa (Lagoa Dantas).

OBS: Todas as missas serão no cemitério de cada comunidade.


Paróquia Senhor das Misericórdias - Muribeca/SE

06h00 - Arrodiador

16h00 - Saco das Varas

18h00 - Visgueiro 19h00 - Matriz


Paróquia São João Batista - Cedro de São João/SE e Telha/SE

05h00 - Cemitério Paroquial - Cedro de São João/SE

06h00 - Cemitério Municipal - Pov. Bela Vista, em Telha/SE

07h30 - Cemitério Municipal - Telha/SE

09h00 - Igreja Matriz (transmissão ao vivo pelo canal da Paróquia no YouTube)

16h00 - Cemitério Paroquial - Pov. Poço dos Bois, em Cedro de São João/SE

17h00 - Cemitério Municipal - Pov. São Pedro, em Telha/SE

19h00 - Cemitério Paroquial - Cedro de São João/SE


Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Porto da Folha/SE

08h00 - Matriz

10h00 - Lagoa do Rancho

15h30 - Ilha do Ouro

17h00 - Matriz

19h00 - Matriz


Paróquia N. Sra. Aparecida e São José Esposo - Nossa Senhora da Glória/SE

05h00 - Paróquia

08h00 - Paróquia

19h00 - Paróquia

OBS: Na missa das 19h, levar uma pequena vela.

Paróquia Senhora Sant'Ana - Santana do São Francisco/SE

08h00 - Comunidade Passagem

16h00 - Comunidade Pindoba

18h00 - Comunidade Saúde

19h30 - Matriz

Paróquia de Santo Antônio - Neópolis/SE

08h00 - Matriz Paroquial

16h30 - Comunidade Alto Santo Antônio

17h00 - Cemitério Paroquial

Paróquia Bom Jesus dos Aflitos - Gararu/SE

06h00 - Em frente ao cemitério local

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Poço Redondo/SE

05h00 - Santa Missa (Cemitério de Baixo - Sede)

08h30 - Santa Missa (Povoado Cajueiro)

10h00 - Santa Missa (Povoado Curralinho)

16h00 - Celebração (Cemitério do Poço de Cima)

16h00 - Santa Missa (Povoado Jacaré)

19h00 - Celebração (Povoado Queimadas e Morro Vermelho)

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Brejo Grande/SE

07h00 - Brejão

10h00 - Terra Vermelha

16h00 - Saramem

19h00 - Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Canindé/SE

05h00 - Em frente ao cemitério local.

08h00 - Capela São Geraldo (Pov. Curituba)

17h00 - Capela Santo Antônio (Pov. Capim Grosso)

19h00 - Capela Nossa Senhora das Graças (Pov. Cuiabá)

19h00 - Capela Nossa Senhora Aparecida (Pov. Setor 7)


Paróquia Nossa Senhora da Glória - Nossa Senhora da Glória/SE

05h00 e 19h00 - Igreja Nova


Paróquia Senhora Sant'Ana - Aquidabã/SE

06h00 - Capela do Pov. Lagoa do Mato

07h00 - Igreja Matriz

08h30 - Capela do Pov. Papel de Santo Antônio

16h00 - Igreja Matriz

19h00 - Igreja Matriz


Paróquia São Francisco de Assis - São Francisco/SE e Malhada dos Bois/SE

05h00 - Ofício das almas na Igreja Matriz

06h00 - Pov. Nascença, em frente ao cemitério

08h00 - Pov. Cruz da Donzela, no Oratório Novo Horizonte

17h30 - Capela Santo Antônio em Malhada dos Bois/SE

19h00 - Igreja Matriz de São Francisco/SE


Paróquia Santo Antônio - Ilha das Flores/SE

15h00 - Santa Missa (Pov. Genipapo)

16h30 - Santa Missa (Pov. Aroeiras)

18h00 - Santa Missa (Pov. Serrão)

19h00 - Santa Missa (Igreja Matriz)


Paróquia Santa Luzia - Pov. Lagoa da Volta/Porto da Folha/SE

06h00 - Cemitério local

10h00 - Umbuzeiro do Matuto

17h00 - Linda França

19h30 - Matriz


Informações enviadas pelas PASCOM das paróquias da Diocese de Propriá.

Diocese de Propriá

Igreja Católica Apostólica Romana

Conferência Nacional dos Bispos do Brasil

CNBB NE 3 / Sub-regional 2

Contato:

Telefone: (79) 3322-1757

E-mail: diocesepropria@bol.com.br

Cúria Diocesana:

Travessa Municipal, 117

49900-000 / Propriá-SE

Func.: Seg a Sex: 08h às 12h / 14h às 18h

Todos direitos reservados a Diocese de Propriá 

logo 2.png