Festa e Romaria de Nossa Senhora Aparecida

É com grande júbilo que celebramos o mês dedicado a Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil. A Festa e Romaria da Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São José Esposo teve início nesta última quarta-feira (30) e irá até o dia 12 de Outubro (Feriado Nacional em honra a Aparecida), com o tema: "Mãe de Misericórdia, Socorrei-nos!"


No primeiro dia de Solenidade, durante a programação, ocorreu o hasteamento do Pavilhão da Bandeira e todas as pastorais, movimentos e comunidades foram responsáveis por essa grande abertura.


Confira abaixo a programação completa:


(01/10) Quinta-Feira

Acolhida e Carreata com a imagem peregrina (Concentração Residencial Bela Vista)

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Hora da Graça / Súplica e consagração da cidade a Nossa Senhora Aparecida, com salva de fogos

18H00 – Concentração Residencial Bela Vista / Hora do ÂNGELUS (Oração do terço), com salva de fogos

19H00 – Saída da carreata com a imagem peregrina - concentração Residencial Bela Vista / seguida pelas ruas da cidade (todas as comunidades rurais, movimentos e pastorais com suas bandeiras

Noiteiros: Todas as Pastorais.


(02/10) Sexta-Feira

Noite pela saúde

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos enfermos e trabalhadores da área da saúde, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Secretaria de Saúde, Hospital Regional, Clínicas, Laboratórios, Farmácias, Óticas, CAPS Luz do Sol, Postos de Saúde e Apostolado da Oração.


(03/10) Sábado

Noite das Famílias

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelas famílias e desempregados, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do Terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Pastoral Familiar, Pastoral da Acolhida, Idosos, Fortaleza, Tanque de Pedra e Periquito.


(04/10) Domingo

Domingo das crianças e comunicadores

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

07H00 – Celebração Eucarística

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelas crianças, com salva de fogos

17H00 – Celebração Eucarística

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Pastoral da Comunicação, (PASCOM) Rádio Xodó FM, Rádio FM Boca da Mata, Sites de Notícias e Entretenimento, Pastoral Litúrgica e Pastoral catequética (1ª Eucaristia).


(05/10) Segunda-Feira

Segunda Noite pelo Poder Público e Funcionários

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos poderes e funcionários públicos, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Prefeitura Municipal, Câmara de Vereadores, Ministério Público, Polícias: Caatinga, Militar e Civil, Detran, SMTT, SINDISERV, Secretarias Municipais, Terço das Mulheres e Pastoral do Canto.


(06/10) Terça-Feira

Noite pelos Trabalhadores Rurais e Produtores

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos trabalhadores rurais e produtores, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Terço dos Homens

e Assentamento Ribamar, Morro do Pato e Vila Aparecida.


(07/10) Quarta-Feira

Noite pela Educação e Juventude

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos educadores, estudantes e juventude, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Secretaria Municipal de Educação e Cultura, DER9, UFS, IFS, UNIT, AGL, SINTESE, Escolas Estaduais, Municipal e Particulares e Pastoral dos MECES.


(08/10) - Quinta-Feira

Noite dos Comerciários e Lojistas

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos comerciários e lojistas, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Comerciantes, lojistas e comerciários, trabalhadores informais, Correios, cartórios, SEBRAI, CDL, Caixa Econômica Federal, Bradesco, Banco do Brasil, Banco do Nordeste, Rotary Club e Pastoral do Dízimo.


(09/10) - Sexta-Feira

Noite dos empresários e empreendedores

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos empresários e empreendedores, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Empresas, fábricas, fabriquetas, Pastoral dos Acólitos, Pastoral do Batismo, Lagoa do Chocalho, Queimada da Onça, Riacho Grande, Quixaba e Aracuã.


(10/10) - Sábado

Noite dos caminhoneiros e motoristas

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos caminhoneiros e motoristas, com salva de fogos

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Pastoral Catequética (Crisma), Jovens Sarados, EJC, JACEM e motoristas.


(11/10) Domingo

Noite dos vaqueiros, taxistas e moto taxistas

06H00 – Hora do Magnífica (Ofício da Imaculada) e salva de fogos

07H00 – Celebração Eucarística

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora pelos vaqueiros, taxistas e mototaxistas, com salva de fogos

17H00 – Celebração Eucarística com vaqueiros e taxistas

18H00 – Hora do Ângelus (Oração do Terço) e salva de fogos

19H00 – Novena

19H30 – Celebração Eucarística

Noiteiros: Vaqueiros, taxistas, Movimento Mãe Rainha e Legião de Maria

23H00 – Vigília Mariana – Igreja da Promessa


(12/10) Segunda-Feira

Romaria dos Romeiros e Devotos de Nossa Senhora da Conceição Aparecida

Horário de Missas no Santuário da Promessa

03H00 – Missa da Misericórdia

05H00 – Missa da Aurora (Igreja da Promessa), com alvorada festiva e salva de fogos

06H30 – Missa com Pagadores de Promessas (Igreja da Promessa)

09H00 – Missa com Romeiros (Igreja da Promessa)

12H00 – Súplica e consagração a Nossa Senhora Aparecida pelos ROMEIROS e DEVOTOS (Igreja da Promessa)

14H00 – Hora da Magnifica (Ofício da Imaculada - Igreja da Promessa)

15H00 – Hora da Misericórdia (Praça de Eventos)

16H25 – Sobrevoo de helicóptero com Nossa Senhora Aparecida sobre a cidade.

16H30 – Chegada da imagem de Nossa Senhora Aparecida de helicóptero (Praça de Eventos), seguida da Santa Missa

Celebrante: Dom Vitor Menezes, bispo Diocesano de Propriá

Shows de fogos de artifícios, com sorteio do festival de prêmios.


Nossa Senhora Aparecida, rogai por nós!