Paróquias da Diocese realizam novenário em honra a São José

Atualizado: Mar 11

Se aproxima o dia da festa de São José, e na Diocese de Propriá as paróquias estão celebrando o novenário em honra ao santo padroeiro dos agricultores, a partir desta quarta-feira (10). Modelo de vida como pai adotivo de Jesus Cristo, exemplo de esposo de Nossa Senhora, festejar São José significa abraçar o convite ao silêncio e à obediência à Palavra de Deus.



Confira abaixo as programações das paróquias:


Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Canindé de São Francisco/Comunidade Agrovila

10/03 - Quarta-feira

Comunidades

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


11/03 - Quinta-feira

Trabalhadores

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


12/03 - Sexta-feira

Jovens e Obra de Maria

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


13/03 - Sábado

Famílias e Equipe do terço da misericórdia

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


14/03 - Domingo

Pastoral da Criança

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


15/03 - Segunda-feira

Renovação Carismática Católica

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


16/03 - Terça-feira

Terço dos homens

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


17/03 - Quarta-feira

Catequese

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


18/03 - Quinta-feira

Mãe Rainha e Apostolado da Oração

18h00 - Recitação do terço e em seguida celebração


19/03 - Sexta-feira

Dia Festivo

19h00 - Missa de encerramento


Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Porto da Folha/SE

10/03 - Quarta-feira

Comunidades, RCC e Acolhimento

18h00 - Concentração na casa de Joyce, Rua da Quadra

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Ricardo, pároco).


11/03 - Quinta-feira

Ministros da Comunhão e Acólitos

18h00 - Concentração na casa de Érica

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Claúdio, pároco de Santa Rosa).


12/03 - Sexta-feira

Escolas Públicas e Privadas

18h00 - Concentração na Escola Profº Francisco

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Cícero, vigário de Canindé).


13/03 - Sábado

Mães que Oram, Liturgia, Catequese e IAM

18h00 - Concentração casa de Leninha

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Gilberto Antônio de Matriz de Camaragibe).


14/03 - Domingo

Pastoral do Dízimo

18h00 - Concentração casa de Geane

19h00 - Santa Missa (presidida por Dom Vitor Agnaldo Menezes, Bispo diocesano Propriá).


15/03 - Segunda-feira

ECC e Famílias

18h00 - Concentração casa de Cássia e Welington

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Gildo, pároco de Maria, Mãe dos Homens em Propriá).


16/03 - Terça-feira

Terço dos Homens

18h00 - Concentração na casa de Antônio de Almeida

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Pedro do Carmo, pároco de Gararu).


17/03 - Quarta-feira

Apostolado da Oração

18h00 - Concentração casa de Dona Terezinha

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Adalto, pároco de Monte Alegre).


18/03 - Quinta-feira

Movimento Mãe e Rainha

18h00 - Concentração casa de Núbia

19h00 - Santa Missa (celebrada por Pe. Edinaldo, pároco de Lagoa da Volta).


19/03 - Dia Festivo

05h00 - Alvorada Festiva

05h30 - Ofício de São José

10h00 - Missa Solene

12h00 - Toque dos sinos

18h00 - Santa Missa campal em seguida carreata pelas ruas (celebrada por Pe. Melchizedech de Oliveira Neto)


Comunidade São José/Bolivar - Paróquia Santo Antônio - Ilha das Flores/SE

Todos os dias, às 19h30


14/03 - Domingo

Dizimistas e Matriz Santo Antônio

Convidado - Nossa Senhora Aparecida


15/03 - Segunda-feira

Famílias da comunidade e capela Santo Antônio/Serrão


16/03 - Terça-feira

Grupo de Mãe da Providência e Mãos Ensanguentadas de Jesus

Convidado - Comunidade Genipapo


17/03 - Quarta-feira

Pastoral da Criança e Catequese

Convidado - Comunidade Santa Luzia/Bongue


18/03 - Quinta-feira

Apostolado da Oração

Convidado - Comunidade de Betume


19/03 - Sexta-feira

06h00 - Alvorada festiva e Santo Ofício

10h00 - Missa solene

16h00 - Carreata pelas ruas da comunidade



Paróquia São João Batista - Cedro de São João/SE

Todos os dias, às 19h00, Novena e Santa Missa


10/03 - Quarta-feira

Grupo Missionário Santa Terezinha e São Sebastião


11/03 - Quinta-feira

Mães que oram pelos filhos


12/03 - Sexta-feira

Apostolado da Oração e Grupo Missionário Sagrado Coração de Jesus


13/03 - Sábado

Catequese e IAM


14/03 - Domingo

Pastoral do Dízimo e OVS


15/03 - Segunda-feira

RCC, Coroinhas e Ministros da comunhão


16/03 - Terça-feira

Terço dos Homens


17/03 - Quarta-feira

Pastoral Familiar, Pastoral da Criança e Pastoral da Pessoa Idosa


18/03 - Quinta-feira

Mãe Rainha e Legião de Maria


19/03 - Dia Festivo

Devotos de São José

Procissão dos motoristas às 18h00 saindo da Igreja Matriz e, logo após, Santa Missa.



Capela São José - Paróquia Nossa Senhora da Conceição - Poço Redondo/SE

10/03 - Quarta-feira

São José Protagonista

Responsáveis - Ministros da comunhão e da palavra

19h00 - Celebração Eucarística


11/03 - Quinta-feira

São José acolhedor

Responsáveis - Terço dos homens, Mães que oram pelos filhos, funcionários, autônomos e comerciantes.

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Com. Poço de Cima


12/03 - Sexta-feira

São José corajoso e forte

Responsáveis - Apostolado de oração, Missionários(as) Jesus M Pobres

18h30 - Via-Sacra, Celebração Eucarística

Convidados - Bairro Augusto Franco


13/03 - Sábado

Responsáveis - Catequese, Pastoral da criança, IAM, coroinhas e cerimoniários

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Comunidade Nossa Senhora da Saúde


14/03 - Domingo

São José guardião

Responsáveis - Pastoral da Pessoa idosa, Pastoral social, Pastoral do Dízimo e agentes de saúde

Missa dos enfermos

08h00 - Celebração Eucarística


15/03 - Segunda-feira

São José honesto carpinteiro

Responsáveis - Terço das mulheres e Mov. Focalares

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Praça Frei Damião


16/03 - Terça-feira

São José que se torna pai

Responsáveis - Grupo de oração Sagrada Família e Jovens Sarados

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Com. Arcanjo


17/03 - Quarta-feira

São José castíssimo

Responsáveis - Comunidades Obra de Maria e jovens

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Comunidade do Alto Bonito


18/03 - Quinta-feira

São José confiante

Responsáveis - Mov. Mãe Rainha, Pastoral do Batismo

19h00 - Celebração Eucarística

Convidados - Com. Mãe da Piedade e Alto da Tindinha


19/03 - Dia festivo

05h00 - Alvorada festiva

16h00 - Santa Missa

18h00 - Santa Missa



Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São José Esposo - Glória/SE

10/03 - Quarta-feira

19h00 - Terço de São José

Hastiamento da bandeira novena

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Pascom, Acólitos/ devotos de São Miguel Arcanjo


11/03 - Quinta-feira

06h00 - Santa Missa

12h00 - Hora da Graça

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística (Pe. Paulo César)

Responsáveis - Pastoral da Acolhida e do Dízimo


12/03 - Sexta-feira

19h00 - Terço de São José

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Pastoral Litúrgica e de Coroinhas


13/03 - Sábado

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Terço das Mulheres e Catequese de Crisma


14/03 - Domingo

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Mãe Rainha e Apostolado da Oração/Pov. Lagoa do Chocalho, Queimada da onça

Quermesse


15/03 - Segunda-feira

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Terço dos homens/ Pov. Quixaba e Riacho Grande


16/03 - Terça-feira

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística (celebrante: Pe. Maurício Alexandre)

Responsáveis: Pastoral Familiar e do Batismo/ Pov. Fortaleza e Periquito


17/03 - Quarta-feira

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística (presidida por Dom Vitor Agnaldo Menezes)

Responsáveis - Catequese de Eucaristia/ Pov. Tanque de Pedra, Assentamento Ribamar, Morro do Pato


18/03 - Quinta-feira

06h00 - Santa Missa

12h00 - Hora da Graça

19h00 - Terço de São José

Novena

19h30 - Celebração Eucarística

Responsáveis - Ministros da Eucaristia, Pov. Vila Aparecida e Aracuã


19/03 - Dia Festivo (Igreja da Promessa)

06h00 - Santa Missa dos Trabalhadores

19h00 - Terço de São José

19h00 - Santa Missa de Encerramento (celbrante: Pe. Mário César)

Responsáveis - Todas as Pastorais, Movimentos e Comunidade Rurais





Informações enviadas através da Pascom das respectivas paróquias.